【安くて簡単】一人暮らし運動好き学生の食事メニュー(朝・昼・夜)

Body make

読者の悩み

『あまり時間やお金をかけたくないけど、引き締まった体を維持する食事を知りたい』
『どのくらいの食費になるのかな』

こういった疑問に答えます。

本記事の内容

  • 1.【安くて簡単】一人暮らし運動好き学生の食事メニュー(朝・昼・夜)
  • 2. 1日の食費
  • 3. 買い物リスト  
  • 4. まとめ

この記事を書いている僕は、トレーニング歴が約2年半ほどの一人暮らし学生です。
食費は月におよそ2~2.5万円ほどで生活しています。

以前は、自炊がめんどくさく感じ、コンビニやスーパーで弁当を買うことも多かったです。
食費が高くつくし、筋肉や健康にもよくないと感じていました。

そこで、自炊メニューを固定したことで、負担なく続けられるようになりました。
今では、毎日運動していても、体型をしっかり維持できています。

こういった僕が、『安くて簡単、しかも筋肉を維持できる自炊メニュー』を紹介していきます。

1. 【安くて簡単】一人暮らし運動好き学生の食事メニュー(朝・昼・夜)

朝ごはん

  • ヨーグルト:160g
  • 冷凍ブルーベリー:50g
  • バナナ:1本
  • ゆで卵:1個

朝は、ヨーグルト、冷凍ブルーベリー、バナナ、ゆで卵を食べています。

ヨーグルトには、ブルベリーとバナナを入れるだけなので、1分ほどでできます。
ゆで卵は作り置きしています。

昼ごはん

  • うどん:1食分
  • うどんスープ粉末:1袋
  • 豚こま肉:100g
  • 玉ねぎ:1/2個

昼は、うどん、豚こま肉と玉ねぎの甘しょうゆ炒めを食べています。

夜ごはん

  • 白ご飯:150g
  • 鶏むね肉(塩コショウ炒め):300g
  • インスタントみそ汁:1食分
  • 納豆:1パック
  • 豆腐:1パック
  • キムチ:適量

鶏むね肉は、冷凍保存しているので、解凍して塩コショウで炒めるだけです。
みそ汁はインスタント、納豆、豆腐、キムチはそのまま食べられるのでほとんど準備に時間はかかりません。

2. 1日の食費(合計720円)

朝・昼・夜の3食で 合計720円 に収まります。

朝ごはん(合計164円)

  • ヨーグルト:51円
  • 冷凍ブルーベリー:54円
  • バナナ:30円
  • 卵:29円

昼ごはん(合計200円)

  • うどん:36円
  • うどんスープ粉末:10円
  • 豚こま切れ肉:106円
  • 玉ねぎ:48円

夜ごはん(合計356円)

  • 白ご飯:59円
  • 鶏むね肉:228円
  • インスタントみそ汁:16円
  • 納豆:28円
  • 豆腐:12円
  • キムチ:13円

合計しても1日あたり720円です。

3. 買い物リスト

## 朝ごはん用
– ヨーグルト:2個(1個 / 400g)
– ブルーベリー:1袋(500g)
– バナナ:1ふさ(4〜5本)
– 卵:1パック(10個入り)

## 昼ごはん用
– 冷凍うどん:1袋(5食入り)
– うどんスープ粉末:1箱(20袋入り)
– 豚こま切れ肉:1パック(800g程度)
– 玉ねぎ:1袋(4〜5玉入り)

## 夜ごはん用
– 米:1袋(5kg)
– 鶏むね肉:1袋(2kg)
– 豆腐:1パック(340g)
– キムチ:1個(1kg)
– 納豆:2パック(各3個入り)

各食材がなくなりそうになったら、買い足してします。

4. まとめ

今回は、一人暮らしであまり時間やお金をかけたくないけど、引き締まった体を維持する為の自炊メニューを知りたい方に向けて記事を書きました。

1日で720円、月に2~2.5万円で栄養価の高いものを食べることができ、満足度も高いです。

僕は普段、業務スーパーでまとめ買いしていますが、家の近くのスーパーでも同じような食材は手に入るはずです。

全ての自炊メニューを取り入れるのではなく、『朝ごはんだけ真似してみよう』など無理のない範囲で取り入れてみてください!

読んでいただきありがとうございました。

コメント

タイトルとURLをコピーしました